TONarten Künstler

Alle Festival-Künstler der vergangen Jahre in der Übersicht

Leitung

Gregor Dierck (Künstlerische Leitung)

Claudia Vygen (Management)

Michael Balke, (Künstlerische Leitung von 2007-2012 / Dirigent)

Künstler

Markus Abele, Fotograf und Bildender Künstler

Alev Akcos, Violoncellistin

Akkordeonorchester Sasbachwalden 

Joel Annmo, Tenor

Appenzeller Space Schöttl (Töbi Tobler und Ficht Tanner)

Alina Atlantis, Bildende Künstlerin

Baal Novo Theater Eurodistrict    

Rolf Bach, Puppenspieler

Lea Rahel Bader, Violoncellistin und Gambistin

Michael Balke, Pianist und Dirigent

Christian Richard Bauer,  Schauspieler und Puppenspieler

Bayerisches Kammerorchester Bad Brückenau (Leitung: Michael Balke) Meret Becker & The Tiny Teeth (Meret Becker, Ben Jeger, Buddy Sacher, Peter Wilmanns, Uwe Langer, Dirk Peter Kölsch)

Stefan Berrang, Naturhornist

Jeroen Berwaerts , Trompeter und Chansonnier

Katrin Bethge , Live-Projektionistin

Tatjana Bogucz ,  Schauspielerin

Sebastian Borsch, Klarinettist

 Susanne Braun, Moderatorin

Claudia Buder, Akkordeonistin

Barbara Bultmann, Violinistin

Verena Buss , Schauspielerin Café del Mundo (Jan Pascal, Alexander Kilian, Sandro Gulino, Cesar Gamero, Azucena Rubio)

Zoé Cartier, Violoncellistin

Sofie Causyn, Bildende Künstlerin und Grafikdesignerin

Lucia Cervoni , Mezzosopranistin

Chorgemeinschaft Sasbachwalden/Obersasbach    

Oreste Cosimo   

Tenor Fola Dada, Sängerin

Hinrich Dageför, Multiinstrumentalist

Noa Danon, Sopranistin

Christina Dean, Musikvermittlerin und Konzertpädagogin

Eva Degenhardt, Bildende Künstlerin

Annamaria Dell'Oste, Sopranistin

Dmitri Dichtiar,  Violoncellist

Gregor Dierck,  Violinist und Künstlerischer Leiter

Fabian Dobler,  Pianist und Dirigent

Melitta Dörr, Bildende Künstlerin

Lutz Dransfeld , Bildender Künstler

John Eckhardt,  Kontrabassist und E-Bassist

Ensemble Schirokko (Leitung: Rachel Harris)

Sabine Erdmann, Cembalistin

Jonas Fartaczek , Videokünstler

 Fee Badenius & Band (Fee Badenius, Johannes Still, Jochen Reichert, Christoph Helm)

Clemens Flick , Cembalist und Organist

Bill Forman, Trompeter

Sascha Friedl, Querflötist

Foaie Verde (Katalin Horvath, Sebastian Mare, Vladimir Trenin, Frank Wekenmann, Florian Dohrmann)

Angela Gassenhuber, Pianistin

Cosima Gerhardt, Violoncellistin

 Francois Gil, Bildender Künstler

 Ralf Grobe,  Bassbariton

 Gustav Peter Wöhler Band (Gustav Peter Wöhler, Kai Fischer, Olaf Casimir, Mirko Michalzik)

Claus Gutbier, Regisseur

Christian Hallensleben, Knabensopran

Rachel Harris, Violinistin

Wolfgang Hartmann, Schauspieler

Sabine Haupt, Schauspielerin

Daniela Helm, Bratschistin

Volker Henze, Bildender Künstler

Frauke Hess,  Gambistin

Niels Frédéric Hoffmann,  Schlagzeuger

Reiko-Christine Höhmann, Pianistin

Andreas Hörl, Bassist

Leopold Hurt,  Zitherspieler

Mihoko Ikezawa, Bratschistin

Matthew Jones, Theorbenist und Barockgitarrist

Henning Kaiser, Tenor

Stephan Katte, Alp- und Naturhornist

Jörn Kellermann, Barockcellist

Anna Kellnhofer, Sopranistin

Michael Kern, Klarinettist

Dr. Raphaela Kind, Kunsttherapeutin

Catrin Kirchner, Sopranistin

Sebastian Knauer, Pianist

Jens Knoop, Schlagzeuger

Alexandra Koch, Sopranistin

Johannes Krebs, Violoncellist

Kur- und Trachtenkapelle Sasbachwalden (Leitung: Stefan Faulhaber)

Landespolizeiorchester Baden-Württemberg (Leitung: Stefan R. Halder)

Gudrun Landgrebe, Schauspielerin 

Philipp Lang, Puppenspieler

Lena Geue & Band (Lena Geue, Markus Kuczewski, Silvan Strauß)

Sören Leupold, Chitarronist Los Ympossibles (Daniela Helm, Patrick Ayrton, Patricio Zeoli, Love Persson)

Mirko Ludwig, Tenor

Jean Luc, Bildende Künstler und Collagist

Lùisa,  Sängerin und Gitarristin

Benjamin Lyko,  Countertenor

Holger Marks, Tenor Maulfaul A-capella-Pop (Wibke Flürenbrock, Elisabeth und Robert Ihns, Jens Walter, Florian Matthes)

Samira Memarzadeh, Harfenistin

Steve Menotti, Posaunist

Robert Metcalf & Band (Robert Metcalf, Michael Henkel, Serge Radke, Stephan Rölke)

Miu, Sängerin

Katarzyna Mizerny, Sopranistin

Xavier Moreno, Tenor

Andrea Mozzato, arabische Oud-Spieler

Miriam Müller, Violinistin

Tayuko Nakao, Pianistin

Nationaltheater-Orchester Mannheim (Leitung: Michael Balke)

Anne Nettesheim,  Bildende Künstlerin

Saskia Ogilvie,  Violoncellistin

Johannes Öllinger, Gitarrist

Ensemble Operassion (Antje Steen, Gregor Dierck, Luisa Marie Darvish Ghane, Maya Valcheva, Fabian Dobler, Diana del Valle, Juan Camerlingo)

Martin Paas, Puppenspieler

Jale Papila, Altistin

Saerom Park, Violoncellistin

Albin Paulus, Maultrommelvirtuose und Multiinstrumentalist

Love Persson, Kontrabassist

Ute Petersilge, Violoncellistin

Andreas Pfaff, Violinist

Cathrin Pfeifer, Akkordeonistin

Markus Pfeiff, Fagottist

Phela  &  Band (Phela, Roman Goly, Moritz Brümmer)

Nicole Pieper, Mezzosopranistin und Altistin

Isabel Piganiol , Sopranistin

Petteri Pitko, Cembalist

Jessica Probst, Pianistin

Pietro Prosser, Mandoraspieler und Erzlautenist

Christian Quadflieg, Schauspieler und Schirmherr

Quadro Nuevo (Mulo Francel, Andreas Hinterseher, Evelyn Huber, Chris Gall, D.D. Lowka) Quartonal (Mirko Ludwig, Florian Sievers, Christoph Behm, Sönke Tams Freier) RatzFatz (Hermann Riffeser, Frajo Köhle)

Lars Reichow, Musikkabarettist

Annika Sophie Mendrala (vormals Ritlewski) , Sopranistin

Carrie Robinson, Bratschistin

Davinia Rodriguez , Sopranistin

Rottweiler Münstersängerknaben (Leitung: Robert Kopf und Philipp Klahm)

Beltane Ruiz Molina, Kontrabassistin

Stefan Rupp, Paukenist

Damiano Salerno, Bariton

Marie-Belle Sandis, Mezzosopranistin

Tilman Schärf, Naturhornist

David Schlage, Bratschist

Lisa Schlegel, Schauspielerin

Nikolaus Schlierf, Bratschist

Vera Katharina Schmidt, Violinistin

Werner Schmidt & Gabi Streile, Künstler/in

Eva Schniedertüns Gornik, Künstlerin

Silvia Schumacher, Zitherspielerin

Franz Schüssele, Alphornist und Multiinstrumentalist

Etta Scollo, Sängerin und Gitarristin

Carine Séchaye, Mezzosopranistin

Stefan Siegert, Moderator, Autor, Zeichner SLIXS  A-capella-Sextett

Son del Nene (El Nene, Gegory Lopez, Deivys Berroa, Armando Lahullier, Eduardo Acosta, Rigoberto Gonzalez, Yoendry Ferrer)

SONAR Quartett (Susanne Zapf, Gregor Dierck, Nikolaus Schlierf, Cosima Gerhardt)

Anne-Beke Sontag, Mezzosopranistin und Altistin

Benjamin Spillner,  Violinist

Christian Stangl, Bergsteiger und Skyrunner

Antje Steen,  Bandoneonistin und Akkordeonistin

Tino Steffen, Kontrabassist

Peter Strasser, Organist

Tim Ströble, Violoncellist

Lea Tessmann, Violoncellistin

Swantje Tessmann, Violinistin und Bratschistin

Volker Tessmann, Fagottist

Antje Thierbach, Oboistin

Marco Tschirpke, Musikkabarettist

Oliver Urbanski, Schauspieler

Niko Valentino, Zauberer

Dmitri Vargin, Bariton

Anna Viechtl,  Harfenistin

Arne Vogeler, Gitarrist

Juliane Wende, Bildende Künstlerin

Tim-Erik Winzer, Bratschist

Rio Yamagishi, Hornist

Douglas Yates, Bariton

Noam Yogev,  Hornist

 Susanne Zapf, Violinistin

 Benedict Ziervogel,  Kontrabassist

Hanna Zumsande, Sopranistin

Axel Zwingenberger, Pianist